VII MODELO DE LA NACIONES UNIDAS

VII MODELO DE LA NACIONES UNIDAS

COLEGIO SAN IGNACIO

CSIMUN 2019

El Colegio San Ignacio de Loyola, en coherencia con la filosofía Ignaciana y asumiendo un rol formativo en la construcción de una sociedad más justa, participativa y en paz, desarrollará el VII Modelo de Las Naciones Unidas CSIMUN 2019 del 4 al 6 de septiembre, el cual tiene como objetivo realizar una simulación estudiantil de la Organización de las Naciones Unidas, promoviendo espacios de reflexión que contribuyan al desarrollo de habilidades fundamentales para el ejercicio del liderazgo y la toma de decisiones.

El enfoque del encuentro será reconocernos como ciudadanos globales para analizar fenómenos y conflictos que actualmente se asumen como retos para los gobiernos locales y la comunidad internacional. En este sentido, la promoción de la justicia social será el centro de los debates y la respuesta a la constitución de sociedades equitativas, sostenibles y democráticas.

Este año, tendremos 10 comisiones las cuales tratarán problemáticas y fenómenos que afectan el país, a latinoamerica y al mundo, dichas comisiones son:

1.      Foro de Cooperación Económica de Asia Pacífico (APEC)

2.      Foro Bilderberg

3.      Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL)

4.      Consejo de Seguridad

5.      Comité Económico y Financiero (ECOFIN)

6.      Gabinete Ministerial- Colombia

7.      Tribunal Penal Internacional para Ex-Yugoslavia

8.      Senate of the united states of America

9.      ONU Mujeres

10.  Comité de evaluación del departamento del Chocó

Este año contamos con la participación de estudiantes ignacianos desde cuarto grado a once asumiendo diferentes roles: también contamos con la participación de colegios públicos y privados que son:

$1·        Colegio San Ignacio de Loyola

$1·        Institución Educativa Santa Juana de Lestonnac

$1·        Institución Educativa San Francisco Javier

$1·        Institución Educativa Vallejuelos

$1·        Institución Educativa Santa Catalina de Siena

$1·        Colegio de la Compañia de María La Enseñanza

$1·        Institución Educativa Normal Superior de Envigad

$1·        Institución Educativa Antonio José Bernal Londoño

$1·        Institución Educativa Rafael Uribe Uribe

$1·        Colegio Básico Camino de Paz de la Fundación Las Golondrinas

$1·        Colegio José María Berrío

$1·        Colegio Calasanz

$1·        Colegio Sagrado Corazón

$1·        Colegio Columbus School

$1·        Institución Educativa INEM José Félix de Restrepo

 

La agenda de trabajo y lugares del Modelo de la ONU serán:

                                                   AGENDA DE TRABAJO                                                      

CSIMUN VII 2019

 

MIERCOLES 4 DE SEPTIEMBRE

HORA

DESCRIPCIÓN

LUGAR

6:45 A.M. – 7:30 A.M.

INSCRIPCIONES

LOBBY INGRESO AL COLEGIO

7:30 A.M. – 8:00 A.M.

ACTO INAUGURAL

AUDITORIO AURELIO GARCÍA S.J.

8:05 A.M. – 9:00 A.M.

CONFERENCIAS POR COMISIÓN

SALAS COMISIONES

9:00 A.M – 9:30 A.M

INTRODUCCIÓN AL COMITÉ

SALAS COMISIONES

9:30 A.M – 10:10 A.M

DESCANSO

PRIMER PISO – PARQUE AUDITORIO AURELIO GARCÍA S.J.

10:15 A.M-1:15 P.M

PRIMERA SESIÓN

SALAS COMISIONES

1:15 P.M. – 2:15 P.M.

ALMUERZO

CAFETERÍA

2:15 P.M. – 4:00 P.M.

Comisiones infantiles finalizan a las 3:00 p.m.

SEGUNDA SESIÓN

SALAS COMISIONES

JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE

HORA

DESCRIPCIÓN

LUGAR

8:00 A.M. – 10:00 A.M.

PRIMERA SESIÓN

SALAS COMISIONES

10:00 A.M. – 10:30 A.M.

DESCANSO

PRIMER PISO – PARQUE AUDITORIO AURELIO GARCÍA S.J.

10:35 A.M. – 1:15 P.M.

SEGUNDASESIÓN

SALAS COMISIONES

1:15 P.M. – 2:15 P.M.

ALMUERZO

CAFETERÍA

2:15 P.M. – 4:00 P.M.

Comisiones infantiles finalizan a las 3:00 p.m.

TERCERASESIÓN

SALAS COMISIONES

 

 

 

 

VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE

HORA

DESCRIPCIÓN

LUGAR

8:00 A.M. – 10:15 A.M.

PRIMERASESIÓN

SALAS COMISIONES

10:15 A.M. – 10:45 A.M.

DESCANSO

PRIMER PISO – PARQUE AUDITORIO AURELIO GARCÍA S.J.

10:50 A.M. – 1:15 P.M.

SESIÓN SEGUNDA

SALAS COMISIONES

1:15 P.M. – 2:15 P.M.

ALMUERZO

CAFETERÍA

2:15 P.M. – 3:15 P.M.

TERCERA SESIÓN/RETROALIMENTACIÓN

SALAS COMISIONES

3:20 P.M. – 4:00 P.M.

ACTO DE CLAUSURA

AUDITORIO AURELIO GARCÍA S.J.

 

SALAS COMISIONES:

PRIMER PISO

Tribunal Penal Internacional para Ex-Yugoslavia: Salón Oriental

Senate of the united states of America: Salón Asofamilia

SEGUNDO PISO

Gabinete Ministerial- Colombia: Aula 325

Foro de Cooperación Económica de Asia Pacífico (APEC): Aula 326

Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL): Aula 328

 

TERCER PISO

ONU Mujeres: Aula 219

Comité de evaluación del departamento del Chocó: Aula 220

Foro Bilderberg: Aula 221

Consejo de Seguridad: Aula 222

Comité Económico y Financiero (ECOFIN): Aula 225

 

 

 

0R9A8647

0R9A8658

0R9A8541

0R9A8646

 

  • Síguenos en:

video

modAdmisiones
boton servicios