Boletín deportivo fin de año 2018

boletín deportivo

Destacada participación de Antonio José Barreto

Antonio José Barreto

El 22 y 23 de noviembre se llevó a cabo la final del Torneo Departamental de Novatos de natación en el cual nuestro estudiante Antonio José Barreto se colgó en su cuello la presea dorada en la modalidad de espalda. Además de esto, Antonio José será premiado por la Federación Colombiana de Natación (FECNA) por su desempeño en la final departamental y su proceso deportivo durante todo el año 2018, año en el cual Barreto superó todas sus marcas y realizó destacadas participaciones en las diferentes competiciones que hizo presencia el joven bañista.

 

¡Felicitaciones para Antonio José y su familia por estos logros obtenidos!

Destacada participación en tenis de campo

Emilio Cardona

Emilio Cardona de grado 4° participó en el torneo internacional de tenis de campo “Little Mo”, certamen que tuvo lugar en Florida Estados Unidos, contando con un total de 450 participantes de diferentes países. Emilio llegó a la estancia de semifinales en las modalidades Sencillos y dobles, categoría 9 años.

 

¡Felicitaciones para Emilio y toda su familia por estos logros! 

Festival de escuelas de fútbol

Festival de escuelas de fútbol

 

Finalizamos la tercera edición del festival de escuelas de fútbol bajo el acompañamiento de los profesores Jaime A. Henao Hernández y Nelson Valencia. Agradecimiento a ellos por su organización, diligencia, compromiso y buena energía durante todo el año.

Festival de escuelas de fútbol colegio san ignacio

 

Los días 17 y 24 de noviembre se jugaron las últimas fechas del festival donde participaron 72 equipos de diferentes colegios y clubes deportivos de la ciudad de Medellín.

Niños entre los 7 y los 11 años y sus padres, disfrutaron desde el mes de marzo hasta noviembre de este fabuloso encuentro con el deporte, la construcción de sociedad y la vida sana.

Festival de escuelas de fútbol colegio san ignacio2

 

Se hizo entrega de 1540 reconocimientos a los niños y a los entrenadores participantes y 72 diplomas agradeciendo y exaltando el respeto, la responsabilidad, la autodisciplina y la hermandad a través del deporte, en este caso el fútbol.

Campeonas infantiles Copa Nosotras 2018

Campeonas Copa Nosotros 2018

 

El seleccionado infantil femenino se coronó campeón de la Copa Nosotras edición 2018. Las dirigidas por el profesor Matías Herazo Sánchez y bajo la asistencia del profesor Juan Pablo Pérez iniciaron este proceso con el objetivo de llegar a la final.

Campeonas Copa Nosotros 2018 2

El equipo es conformado por: Sofía Velásquez Restrepo; Juanita Posada Hernández; Carolina Ceballos Gómez; Francesca Duque; Amalia García Cadavid; Sofía Castañeda Gaviria; Isabela Betancurt Nieves; Manuela Giraldo; María Del Mar Zuluaga; Susana Barranco Manosalva; Isabela Gómez Mejía.

entrenadoras Copa nosotros 2018

 

¡Felicitaciones a ambos entrenadores, a las jugadoras y a sus familias!

 

 

Ignacianos representantes del baloncesto Antioqueño ignaciano en Colombia

Samuel Tirado Velásquez, estudiante del grado 9° y quien quedó campeón con el colegio en los juegos inter colegiados Supérate en la fase metropolitana, está reforzando con la autorización del colegio San Ignacio a el equipo del Salazar y Herrera en la final nacional supérate intercolegiado en la ciudad de Barranquilla.

Samuel Tirado Velásquez

Atlántico, Norte de Santander y Arauca serán los rivales a superar para llegar a la final. Muchos éxitos para Samuel quien demuestra un gran sentido humano que caracteriza a los ignacianos, autodisciplina y voluntad deportiva y por supuesto para el equipo que representa a Antioquia en esta fase. Además, en el Campeonato nacional inter clubes tenemos a Tomás Gutiérrez Quiroz, estudiante de 8° y quien hace parte de la selección Antioquia de Baloncesto.

Tomás Gutiérrez Quiroz

_______________________________________________________________________________________________________________

La meta trazada desde el inicio en las fases eliminatorias local, metropolitana y municipal fue lograda con éxito en el desarrollo de los juegos intercolegiados y escolares, en los campeonatos nacionales y en los torneos invitacionales de colegios cercanos al deporte escolar. Es grato para el Colegio San Ignacio contar con estudiantes comprometidos y talentosos en todos los ámbitos, pero en esta oportunidad resaltaremos el esfuerzo y dedicación para los que cierran año con triunfos, así, como hemos resaltado en meses anteriores a quienes en sus diferentes disciplinas deportivas nos han compartido sus logros.  

 

 

Campeón baloncesto masculino y sub campeón voleibol masculino departamental Superate en Marinilla

Campeón baloncesto masculino y sub campeón voleibol masculino departamental Superate en Marinilla

 

EQUIPO DE BALONCESTO: Samuel Arango Herrón, Juan José Isaza Betancur, Pablo Muñoz Jiménez, Sebastián González Restrepo, Lucas Piedrahita Sanclemente, Alejandro Zuluaga Rodríguez, Cristóbal Toro Vásquez, Miguel Restrepo Rúa, Santiago Montoya Monsalve.

Bajo la dirección técnica del profesor Jorge García y con la asistencia técnica del profesor Michael López, los niños de la categoría escolar se coronaron campeones departamentales en el municipio de marinilla de los juegos Superate en la modalidad de Baloncesto.

EQUIPO DE VOLEIBOL2.0

 

EQUIPO DE VOLEIBOL: Samuel Castro Mesa, Juan Esteban Restrepo Orozco, Mateo Gómez Giraldo, Sebastián Cardona Espinoza, Samuel Gómez Suárez, Pablo Villa Parra, Jacobo Cabrera Corella, Pablo Zuluaga Castrillón.

 

En este mismo evento el seleccionado de voleibol quedó sub campeón del evento bajo la dirección técnica del profesor Santiago Henao y la asistencia del profesor Carlos Vélez Patiño. Fueron para ambos equipos 4 días de competencia, acompañados por el INDER de Medellín y hospedados en el municipio de Marinilla. Los chicos fueron acompañados por un grupo de profesionales como psicólogos, nutricionistas y líderes de zona del INDER para realizar toda la culminación de este proceso, por ello también un agradecimiento enorme al INDER por su gestión.

Visita grata y llena de buenos momentos

Por el Colegio compitió también el estudiante Alejandro Márquez Pérez del grado 3° en los juegos Superate departamentales en la modalidad de Tenis de Campo. En compañía del Hermano José Alirio Aguiar, S.J. la delegación de estudiantes compartió todos los memenos vividos en el certamen deportivo

Campeonas hip hop copa municipal de porrismo INDER Alcaldía de Medellín semestres dos

CAMPEONAS HIP HOP COPA MUNICIPAL DE PORRISMO INDER ALCALDÍA DE MEDELLÍN SEMETRE DOS

 

 

Una vez más los equipos de las categorías infantil, junior y juvenil de hip hop Colegio San Ignacio se coronaron campeonas del Inter colegiado de porrismo en la modalidad de hip hop.

Campeonas y subcampeonas nacionales hip hop 2018

 

Para finalizar el año en hip hop, la buena nueva la traen los grupos Infantil, junior y juvenil, los dos primeros llevándose el título y el tercer grupo quedando de sub campeonas del Nacional de porrismo organizado por la Federación Colombiana de Porrismo. En cabeza de los entrenadores Sergio Eduardo Marín y Jorge Adrián Velásquez los grupos se prepararon con todo el amor y esfuerzo para afrontar el reto de la competencia realizada en el coliseo Iván de Bedout, por ello las resaltamos: 

CAMPEONAS Y SUBCAMPEONAS NACIONALES HIP HOP 2018

GRUPO HIP HOP JUVENIL: Natalia Polo Coronado, Sofia Perez Maya, Valeria Noreña, Juanita Escobar, Sara Sierra, María Alejandra Aristizábal, Juanita Múnera, Sofía Yépez Llano, Sofía López Agudelo, María José Florez, Sara Arbeláez Pineda, Sofía Villa, María Juliana Rodríguez, Mariana Zapata Gutiérrez.

GRUPO HIP HOP JUNIOR: Isabela Giraldo Raigoza, Manuela Castaño Osorio, Catalina Castro Mesa, Ana Sofía Araque Panesso, Paola Sánchez Logreira, Andrea Granda Giraldo, Sofía Escobar Jiménez, Isabela Palacio Toro, Natalia Correa, Manuela Betancur Acevedo, Valeria Massaro Mejía, Juliana Sofía Correa, Victoria Taranto Molina, Daniela Rojas Londoño, Carolina Cuervo Cadavid, Maria Clara Sáenz Suárez, Paulina Aristizábal Trujillo, Violeta Camacho Piedrahita, Manuela Parra Tamayo, María Salazar Herrera, Isabella Cuartas Reyes.

GRUPO HIP HOP JUNIOR

GRUPO HIP HOP INFANTIL

 

GRUPO HIP HOP INFANTIL: Sarita Ochoa Rendón, Eliza Aristizábal Ángel, Isabela Gómez Mejía, Maria José López, Ana Sofía Arismendy, María Corina Parisca, Luna Moreno, Sarah  Vanegas, María Paulina Hernández, Laura Sofía Méndez, Ana Sofía Rodas, Sara Zuluaga Ceballos, Ana Sofía Orrego, Sofía Tamayo, Mariana Holguín, Sofía Ardila, Juliana Vallejo, Mariana Castaño, Dana Juliana Barragán, Juanita Taborda.

Campeones Copa Columbus School

El equipo de la categoría pre juvenil de fútbol dirigido por el profesor Andrés Felipe Díez disputó la final de la copa Middle School en el colegio Colombus School y se coronó campeón después de que el año anterior quedáramos en segundo lugar. Este año fue la revancha, en la cual, con juego limpio y mucha táctica, el equipo logró la presea dorada.  

 

CAMPEONES COPA COLOMBUS SCHOOL

 

Campeones Instituto San Carlos

Por primera vez fuimos invitados al Instituto San Carlos quienes realizaron la copa San Carlos en sus 80 años de fundación. El equipo juvenil de baloncesto liderado por el entrenador Wilson Andrés Rave Cifuentes se coronó campeón, mostrando garra, destreza y desempeño táctico. La asistencia técnica del equipo fue liderada por el profesor Michael López.  

 

CAMPONES INSTITUTO SAN CARLOS

Torneo invitacional de tenis de mesa Colegio José María Berrío

TORNEO INVITACIONAL DE TENIS DE MESA COLEGIO JOSE MARÍA BERRIO

Este año participamos de esta valiosa invitación con 11 ignacianos en las categorías sub 11 y sub 13.Simón Sierra del grado 5° quedó campeón en la categoría sub 11 y sub 13 y Santiago Alvarado del grado 5° en tercer lugar en la categoría sub 11. 

TORNEO INVITACIONAL DE TENIS DE MESA COLEGIO JOSE MARÍA BERRIO2

 

¡Para todos felicitaciones!

En compañía del Hermano José Alirio Aguiar, S.J. estuvimos compartiendo una jornada con los chicos en el municipio de Marinilla.
  • Síguenos en:

video

modAdmisiones
boton servicios